В этой декларации государства-участники выражают глубокую обеспокоенность «судьбой нескольких сотен тысяч азербайджанцев, насильственно депортированных из Армении», подтверждают «безоговорочное право азербайджанцев на возвращение на родину» и осуждают «отказ Армении вступить в диалог с общиной Западного Азербайджана».
Я осудил принятие этой декларации и обоснованно, с весомыми аргументами, подчеркнул, что это — ничто иное как ложь, получившая плоть и кровь благодаря эффективному лоббизму Азербайджана.
Я также осудил бездействие премьер-министра Армении и Министерства иностранных дел, которые к моменту моего заявления (13:00) никак не отреагировали на принятие этой декларации ОИС.
И только спустя несколько часов (в 16:30) МИД опубликовал заявление, отметив, что он «глубоко разочарован» в связи с этим.
Получается, если бы я не поднял вопрос и не ответил Алиеву вместо МИДа, никакой реакции не последовало бы вовсе.
Между тем, МИД существует не для того, чтобы делать заявления по нажиму Марукяна, а для того, чтобы заблаговременно работать с дружественными государствами — членами ОИС — и не допускать принятия подобных деклараций.