.jpg)
Мир без юридической силы: почему Пашинян представляет общественности политическую имитацию
В этом выпуске мы обсудили псевдопереговоры между Пашиняном и Алиевым, осуществляемые через журналистов. Вопрос армян Арцаха не может быть отождествлен с вопросом армян, покинувших Азербайджан, и азербайджанцев, эвакуированных из Армении. Из-за неполного понимания международных процессов поведение Пашиняна часто выглядит абсурдным: он адресует вопросы Алиеву через представителей прессы.
Действующая власть фактически вывела формат Минской группы из политической повестки и даже после визита в Белый дом не обеспечила никаких реальных гарантий безопасности. В то же время мирный договор до сих пор не имеет юридической силы: он парафирован, но не ратифицирован сторонами.
Это означает, что повестка мира может быть сформирована при другой власти, а переговоры могут пойти в новом направлении. Выступление Пашиняна в Гамбурге показывает, что как в 2020 году его политическая неграмотность привела к войне, так и в 2026 году эта опасность сохраняется.