Иран - это не Сирия и не Ирак: Как сохраняется система управления после смерти Хаменеи | Platform 92 Спецвыпуск
Март 03, 2026

Иран - это не Сирия и не Ирак: Как сохраняется система управления после смерти Хаменеи | Platform 92 Спецвыпуск

В этом выпуске обсуждается реальная картина вспыхнувших на Ближнем Востоке военных действий, где стратегические расчеты США и Израиля сталкиваются с внутренним сопротивлением Ирана. Анализируется, почему операция по обезглавливанию, проведенная Израилем и администрацией Трампа - убийство духовного лидера и высшего военного руководства Ирана, - не привела к краху режима, а сплотила даже антиправительственные массы вокруг шиитской идеи мученичества. Обсуждается, позволят ли институциональная прочность и блокчейн-система управления Ирана выстоять стране в долгосрочной войне, или же это начало великой катастрофы, которая изменит карту региона.

Затронуты действия Трампа и Нетаньяху, которые рассматриваются как гангстерский подход к международному праву, создающий опасный прецедент в вопросе нацеливания на глав государств. Параллельно рассматриваются огромные экономические потери Дубая и стран Залива, считающихся храмом потребительского мира, с постановкой вопроса о том, могут ли обещание хорошей жизни и общество потребления стать спасательным кругом во время великих столкновений ценностей. В центре обсуждения также находится пропаганда потребительского мира, принятая властями Армении, что проводит параллели с потерей идентичности и подменой национальных ценностей.

В конце обсуждаются самые болезненные темы: возможная региональная демографическая катастрофа и ничтожная роль Армении в этом глобальном столкновении, где наша страна все еще остается в геополитической тени. Что ждет впереди, если война перейдет в сухопутную фазу, и как Армения должна готовиться к сценариям возможного расчленения Ирана или ужесточения его власти?

____________________________
Эдмон Марукян и Карпис Пашоян в рамках подкаста Платформа обсуждают истины, которые, по их убеждению, необходимы Армении и армянскому народу как воздух и вода, а также обсуждают вызовы, стоящие перед Арменией.


Share via:
Парламентские выборы 2021г.
Парламентские выборы 2018г.
Выборы Авагани Еревана 2018г․
Выборы Авагани Еревана 2017г․
Парламентские выборы 2017г.
Анаит Карапетян
Эдмон Марукян
Давит Хажакян
Геворг Горгисян
Карен Симонян
Армен Егиазарян
Корюн Шекоян
Гоар Матевосян