Фракция ЕЛК Совета Старейшн Еревана официальным визитом была в Тбилиси
Июль 06, 2018

5 июля с официальным визитом Грузию посетили глава фракции ЕЛК Ереванского городского совета Давид Хажакян, секретарь Темина Варданян, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам городского развития и землепользования Ани Самсонян, члены, Анаит Бахшян, Виктор Енгибарян, Ани Хачатрян Арутюн Бабаян и Нелли Гардян. Согласно предварительным договоренностям, муниципалитет #Тбилиси предоставил членам совета возможность посетить новый автобусный парк и городскую свалку.

Первый визит состоялся в Тбилисский автобусный парк, который был открыт в июле 2017 года. Директор Тбилисской транспортной компании Паата Бежинишвили представил инновации в транспортной системе, особенности обслуживания, систему ценообразования, условия работы водителей. Члены городского совета были ознакомлены с функциональными возможностями новых 148 автобусов немецкого производства и 12-метровых автобусов MAN, с условиями их хранения и эксплуатации. В автобусном парке члены городского совета старейшин также ознокомились с системой работы точек технического обслуживания, заправки и мойки автобусов.
Члены Совета узнали, что Тбилиси планирует увеличить количество существующих 22 станций метро.

Второй визит состоялся на новой городской свалке на расстоянии 20 километров от центра Тбилиси. Начальник Департамента управления бытовыми отходами Зураб Гровцадзе рассказал об создании нового полигона, который занемает территорию в 84 гектара, об особенностях управления, условиях, перспективах и возможностях финансирования.

После презентации членам городского совета была предоставлена специальная одежда и оборудование для осмотра свалочного полигона, после чего сотрудники сопровождили их до самой высокой точки полигона, где велась активная работа.
Здесь члены городского совета на месте ознакомились с тем, как ежедневно доставляемый из Тбилиси мусор (до 1200 т) консервируется специальной мембраной и грунтовым слоем,из которой получают чистую воду, биогаз и вскоре будет производить электроэнергию. 
Предметом исследований стали также строгие санитарно-гигиенические условия рабочего процесса на свалке. Глава отдела отметил, что в ближайшем будущем они также планируют создать завод по переработке отходов.
Эти два познавательных визита позволили членам фракции ЕЛК ереванского городского совета изучить и понять возможные современные решения двух проблемных облостей городского управления - транспортной системы и системы управления муниципальными отходами, которые могут быть использованы для Еревана.

В рамках официального визита члены фракции #ЕЛК 6 июля были приглашены в Тбилисский городской совет - #Сакребуло. Встретились с председателем Сакребуло Георгием Ткемеледзе,заместителем председателя Марикой Дарчия, лидером фракции "Грузинская мечта" Бекой Давидулиани, председателем комитета по Градостроительству Ревазом Свхадзе, членами совета Леваном Жоржолисни и Давидом Утмелидзе.
На встрече также присутствовал посол Республики Армении в Грузии Рубен Садоян.
С представителями Сакребуло обсуждались особенности формы правления Тбилиси, принципы деятельности комитетов, вопросы касающиеся здравоохранения, образования и туризма. Участникам фракции ЕЛК были представлены механизмы сбора налогов на имущество и на сбор мусора в Тбилиси. Особое внимание было уделено вопросам землепользования, градостроительства и экологии. Председатель Сакребуло Георгий Ткемелидзе отметил также существушющие задачи развивающегося Тбилиси.

Глава фракции ЕЛК Ереванского городского совета Давид Хажакян от имени фракции поблагодарил представителей Сакребуло за прием и отметил: «Надеюсь, что эта встреча станет началом двустороннего эффективного сотрудничества и платформой для обмена опытом в области муниципального управления. Современные нововведения существующие в Тбилиси могут быть применены в Ереване».

После активных и содержательных обсуждений, члены фракции ЕЛК в сопровождении председателя Георгия Ткемеледзе совершили экскурсию по Сакребуло.


Share via:
Парламентские выборы 2021г.
Парламентские выборы 2018г.
Выборы Авагани Еревана 2018г․
Выборы Авагани Еревана 2017г․
Парламентские выборы 2017г.
Гоар Матевосян
Корюн Шекоян
Рузанна Арутюнян
Грант Айвазян
Карине Гукасян
Карен Симонян
Крист Марукян
Анаит Карапетян